18 июл. 2007 г.

Среда быстрой разработки приложений Web 2.0

В IBM идет работа над проектом коммерческой системы быстрой разработки приложений Web 2.0 - Project Zero. Как сообщают в IBM, результатом проекта должна стать среда построения приложений с помощью популярных Web-технологий.

На сегодня в составе Project Zero уже имеются среда периода исполнения сценариев Groovy и PHP, а также API для разработки REST-сервисов, создания Mashup и высокоинтерактивных Web-интерфейсов.

Project Zero предполагает использование технологий REST и Atom для вызова сервисов, JSON (JavaScript Object Notation) и XML - для обмена данными, AJAX - для пользовательских интерфейсов клиентских приложений.

По словам представителей IBM, проект призван обеспечить возможность высокопродуктивной разработки Web-приложений и онлайн-сервисов, ориентированной на написание кода, а не конфигурационных файлов.

Как указывают в IBM, Zero создается по принципу "коммерческой разработки при участии широкого сообщества": от последнего принимаются отзывы и пожелания (но не код). Со временем в IBM обещают возможность обмена компонентами многократного пользования, например, widgets и сервисами, разработанными в рамках проекта.

Сообщает InfoWorld, США, перевод - Открытые Системы

Ярлыки: , , ,