24 июн. 2007 г.

Вышел восьмой выпуск юзабилити Бюллетня.

Семинар UPA Russia с Найджелом Беваном
1 июня 2007 года в конференц-зале 1С прошел семинар UPA Russia, на котором выступал Найджел Беван, автор стандартов ISO по юзабилити, директор UPA по профессиональному развитию. Тема его доклада - "Детерминанты юзабилити". Помимо Бевана на семинаре выступали: Александр Безбородов и Дмитрий Филев "Анонс World Usability Day 2007", Дмитрия Сатин "Сертификация HFI CUA", Алексей Чумаков "Разработка, ориентированная на клиента".

UPA Mounthly - июнь 2007
Разработан портативный компьютер, чувствительный к движению. Кто сказал, что юзабилити - это не забавно? Как повысить user experience. Юзабилити - Ключ к успеху ERP. Новости и календарь UPA.

Дмитрий Сатин. Доступность информации людям с ограниченными возможностями
Общедоступность (accessibility) информации для всех людей - понятие, получившее распространение в США, Великобритании и Европейском Союзе, благодаря принятию в этих странах законов, требующих равных прав для людей в получении доступа к информации, независимо от физических и когнитивных затруднений, которые они могут испытывать в связи с временными или хроническими нарушениями и болезнями.

Анатолий Костин. Обзор конференции "Человеческий фактор в авиации и космонавтике"
13-15 июня 2007 года в древнем селе Ярополец под Волоколамском прошла 3-я конференция по проблемам человеческого фактора в авиации и космонавтике, которая собрала как ветеранов отечественной эргономики, так и молодых исследователей. Несмотря на то, что проблемы юзабилити на конференции фактически не рассматривались, её родовая связь с эргономикой делает интересным понимание ситуации в данной отрасли. Это тем более значимо, если помнить, что именно в авиации и космонавтике эргономика получила своё основное развитие.

Константин Самойлов. Перевыборы RusCHI
1 июня 2007 года прошли перевыборы в сообществе RusCHI. Были выбраны: Председатель сообщества: Константин Самойлов, Заместитель председателя: Дмитрий Сатин, Секретарь: Иван Дегтяренко. От всего сообщества благодарю всех участников первого правления, которые создали, сохранили и развивали сообщество.

Ярлыки: , ,