23 мая 2007 г.

Page Promoter Эксперт – время учиться

Появление нового, информационного, общества – самый впечатляющий феномен нашего времени. Почему? Люди действуют, используя информацию. А, значит, новые коммуникации, возникшие на базе всемирной сети интернет, побуждают к действию. Например, формированию и развитию коммерции, использующей уникальные возможностях виртуального пространства.

Зачем вам нужен Сайт?

Web-сайт – одна из основных единиц любого серьезного бизнеса. На сегодняшний день его задача, прежде всего, реклама. Интернет очень емкая информационная среда, охватывающая весьма широкую, потребительски активную аудиторию. В интернете нет границ. Как рекламная площадка он гораздо дешевле традиционных СМИ и, кроме того, способен привлекать целевую аудиторию. Сайт может стать витриной вашего традиционного бизнеса, демонстрацией товаров и услуг вашим потенциальным клиентам. Если посмотреть с другой стороны – презентативный сайт сам по себе формирует положительный имидж фирмы или компании. Он становится своего рода визитной карточкой для партнеров (или красной тряпкой для конкурентов :) ). Конечно, правильно организованный сайт способствует и поиску новых покупателей и увеличению объемов продаж. Кроме того, он отлично приспособлен для проведения маркетинговых исследований, что позволяет гибко реагировать на изменения покупательского спроса.

Снимая нагрузку прямого общения с клиентами, сайт, тем не менее, позволяет обеспечить высококлассную информационную и сервисную поддержку. 24 часа в сутки. Для любых географических расстояний. Любой информацией. Возможности сети позволяют увеличить скорость общения не только с клиентами, но и с партнерами. Короче. Сайт в интернете – это не те возможности, которыми современный бизнесмен может пренебречь.

Законы информационных джунглей. Ваш Сайт в Сети

К сожалению, в конце длинного списка достоинств есть одно Но! Сайтов в Сети очень и очень много. Может миллионы, а может и миллиарды (на русском, английском, хинди и других, богом забытых в нашей части света, языках). Разруливать все это безобразие (пардон, многообразие) и наводить порядок в голове у пользователей Сети призваны специальные поисковые машины и всевозможные тематические каталоги (сайтов, конечно). Альфа и омега любой вылазки в интернет за информацией. Поэтому просто прийти со своим сайтом в интернет – этого мало. Надо прийти в поисковые машины/каталоги. На первый взгляд неофита – это просто. Все российские поисковики, даже самые важные и известные, такие как Яндекс, Рамблер и Гугл, сами тебя найдут и зарегистрируют о тебе информацию. В каталогах – двух-трех-пяти – можно зарегистрироваться вручную. А дальше все придет само. Загвоздка в том, что не приходит. Наглядным примером будет попытка набрать, к примеру, в Яндексе, ключевое слово вашего бизнеса. Допустим, холодильник. В выдаче вы обнаружите ссылки на несколько тысяч сайтов, включающих десяток-другой интернет-магазинов, кучу ремонтных сервисов, несколько фотохудожеств и, в довершение, анонс новой книги на озон.ру :). Согласно интернет-статистике, посетители, ищущие в поисковой системе информацию, редко проглядывают более двух-трех страниц выдачи. Поэтому, чтобы ваш бизнес-сайт в полном объеме выполнял возложенную на него задачу, надо постараться, чтобы ссылка на него оказалась в тысячном списке где-то в первых рядах. Решение этой задачи слегка посложнее, чем решение системы уравнений со многими неизвестными. Именно поэтому зародилось и очень активно, в условиях жесточайшей конкуренции, развивается так называемая SEO-оптимизация или поисковое продвижение сайта.

SEO-SEO-SEO

Чтобы ваш бизнес-сайт смогли увидеть в Сети потенциальные потребители ваших услуг надо много потрудиться. Надо зарегистрировать его не в двух-пяти, а в тысяче-другой специальных каталогов. Надо сделать так, чтобы каждая Поисковая машина (а каждая из них использует свой собственных алгоритм поиска) сочла Сайт достойным для размещения в числе первых ответов на запрос потенциального покупателя. Для этого над сайтом надо очень хорошо поработать. Специалистам. Специальным специалистам (простите за тавтологию) по поисковой оптимизации. SEO-оптимизаторам. Как и в других сферах нашей жизни, среди них есть простые трудяги и академики. Те, кто знает тысячу и один способ и те, кто только два. Те, кто работают на совесть и те, кто использует «незаконные» методы оптимизации. Естественно, индивидуальная, «ручная» работа над вашим сайтом обойдется вам отнюдь не дешево. Проблема еще в том, что такая работа никогда не будет завершенной. Поисковые машины, совершенствуя свой поиск, постоянно меняют алгоритмы. В сеть приходят конкуренты. Вывод: как и в любом бизнесе, чтобы быть на высоте, надо постоянно над собой (своим Сайтом) работать. Однако особенности виртуальной среды предоставляют в ваше распоряжение одну замечательную лазейку. В мире, созданном компьютерными программами, можно создать компьютерные программы, которые возьмут на себя большую часть проблем по управлению и продвижению вашего сайта.

Виртуализация и автоматизация

Ну что ж, несколько слов об академиках. Компания NetPromoter хорошо известна на рынке поисковой оптимизации. Она – одна из первых (существует с 1999 года), одна из бессменных лидеров, и, пожалуй, единственная, которая столь комплексно работает на рынке специального программного обеспечения в области кибермаркетинга, в целом, и поискового продвижения, в частности. В настоящее время все многочисленные программы, созданные данной компанией, объединены в единый комплекс Page Promoter, содержащий все инструменты, необходимые для эффективного анализа, продвижения и управления веб-ресурсом. Автоматическая регистрация, проверка позиций вашего сайта в выдаче поисковых систем, продвижение с использованием ссылок на другие сайты, контакты с партнерами и многое другое позволяют вам сэкономить кучу времени и нервов. Конечно, подобные программы своего рода шаблоны. Но в среде интернет – это не недостаток, а преимущество перед «ручной» работой одного специалиста-программиста. Во-первых, в них аккумулированы знания ведущих специалистов в области «раскрутки» сайтов в Сети. Во-вторых, данная среда, как мы уже сказали, будучи сама детищем программистов, весьма охотно подчиняется алгоритмам. И, в-третьих, комплекс программ, будучи весьма сложным и многопрофильным продуктом, требует и получает постоянные обновления и качественную техническую и информационную поддержку со стороны разработчиков.

Научиться самому

Итак, если есть специальные программные продукты, работающие с вашим Сайтом в Сети, то вам, в свою очередь, необходимо научиться с ними работать самому (или взять в штат программиста и обучить его работе с данным комплексом программ). Поскольку школьные программы по курсам поисковой оптимизации пока не разработаны, да и в ВУЗах этому пока еще почти не обучают, ответственность за Обучение ложится на плечи самих разработчиков вышеупомянутых программ. Действительно, реальная необходимость в Обучении есть как у пользователей, так и у разработчиков. Поэтому компания NetPromoter реализуется в роли «педагога» в нескольких направлениях. Во-первых, в Москве регулярно проводятся специальные бесплатные образовательные семинары по проблемам поисковой оптимизации и путям их программных решений. Во-вторых, издаются тематические книги и курируется ВУЗовское образование. И, наконец, с этого года Образование интегрируется в качестве отдельной услуги в сам комплекс Page Promoter. Данная новинка доступна только для Москвичей и, соответственно, входит в редакцию Page Promoter Эксперт Москва.

Что представляет собой данный комплекс? Он содержит ряд модулей (групп программ) для подготовки сайта к продвижению, собственно продвижению, а также анализу, исследованию и планированию работы с веб-ресурсом. Кроме того, в комплекс включены инструменты для работы с ссылками и инструменты, позволяющие получить и проанализировать статистическую картину посещения вашего сайта пользователями Сети. Составной частью комплекса Page Promoter Эксперт также является услуга Анализ и Аудит вашего сайта. Прежде чем довести ваш сайт до полного совершенства, необходимо разобраться в тех ошибках, которые уже совершили разработчики сайта. Часто именно в них заложены ваши неудачи на поле поисковой раскрутки. Уже из этого краткого перечня видно, что понять все особенности, возможности и сложности программного комплекса, даже если вас будут консультировать специалисты через ICQ или электронную почту, будет весьма непросто. Именно поэтому было решено включить услугу Обучение. Обучение в рамках Page Promoter Эксперт Москва – это два выезда специалиста компании-разработчика для индивидуального обучения основам поискового продвижения на примере вашего сайта. В первый выезд программы Page Promoter устанавливаются на компьютер, и специалист демонстрирует на примере вашего сайта, как с ними эффективно работать. Во время второго выезда будет предоставлен полный Анализ и Аудит вашего Сайта, все консультации по исправлению ошибок, план продвижения и ответы на все возникшие вопросы по данной теме. Кроме того, клиент получает бесплатно книгу “Основы контентной оптимизации” (печатный вариант). Данная книга является практическим пособием по расширению аудитории сайта согласно новейшей методике – контентной оптимизации ресурса. Таким простым способом реализуется уникальная возможность индивидуального обучения основам поискового продвижения «на дому».

Как уже говорилось выше, данная услуга доступна только в пределах Москвы. Длительность обучения составляет шесть часов (два выезда). Стоимость и полная информация по программам представлены на сайте компании NetPromoter (www.netpromoter.ru).


Ирина Евдокимова

Ярлыки: ,