7 мая 2007 г.

6 выпуск юзабилити-бюллетня

От редактора. Юзабилити Бюллетень зарегистрирован как СМИ
30 марта 2007 года Юзабилити Бюллетень зарегистрирован как электронное периодическое издание в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Дмитрий Филёв. Анонс: Секция Юзабилити на Санкт-Петербургской Интернет Конференции - СПИК-2007
По приглашению Алексея Довжикова, технического директора компании TRINET (один из организаторов конференции), я организую секцию Юзабилити. У нас будет полтора часа на то, чтобы представить юзабитили в Санкт-Петербурге.

Дмитрий Сатин. Почему Юзабилити?
Вы разрабатываете продукты. Уверены ли вы, что у них удобные интерфейсы? Конечно, уверены! Разве мы можем делать что-то плохое? Мы все умные люди. Мы все представители информационных технологий, которые требуют от нас таких знаний, которые есть не у многих. Мы меньшинство, которое зачастую делает несчастным большинство, диктуя ему свою волю.

Наталья Мининбаева. Выступление Йона Эшли на семинаре "Localization. It's big in Japan"
Вашему вниманию стала доступна видеозапись выступления Йона Эшли. Йон Эшли (Jon Ashley) прошел свой путь к ориентированному на пользователя дизайну (UCD) из области мультимедиа, публикаций на компакт дисках, дизайна и архитектуры веб-сайтов, управление командой, и консультированием клиентов.

Анна Галахова. Отзыв о книге М. Линдермана и Дж. Фрайда «Ошибки веб-дизайна и как их устранить до того, как вы лишитесь посетителей»
В книге описывается концепция безопасного дизайна, или дизайна критических точек. Критические точки на сайте — это такие ситуации, когда у человека возникает непонимание, появляются вопросы или ощущение растерянности.

Анатолий Костин. Исследования в USABILITYLAB
Научный руководитель USABILITYLAB, доктор психологических и кандидат технических наук, Анатолий Костин, рассказывает об исследованиях, проводимых под его руководством.
UPA Monthly – май 2007
Производители сосредотачиваются на юзабилити. Юзабилити и доменные имена. IBM помогает слепым "увидеть" видео в сети. UPA планирует открыть новый раздел сайта для образовательных ресурсов. Требуется помощь: Волонтер для online публикаций.

Дмитрий Сатин. Доклады секции Юзабилити на конференции Интернет и Бизнес 2007 (КИБ)
20 апреля 2007 года на конференции Интернет и Бизнес состоялась секция Юзабилити. Двухэтажных круглый зал пансионата Бор в течение двух часов был заполнен людьми, которые сочли тему юзабилити насколько важной, что предпочли эту секцию другим не менее интересным событиям конференции. На секции прозвучало 7 докладов...

Ярлыки: , , ,