31 авг. 2006 г.

Google открывает библиотеки для всех

Пишет утро.ру по материалам MIGnews.com


Google Inc. в эту среду, 30 августа, запускает в работу новый сервис, позволяющий бесплатно загружать из интернета и распечатывать книги.

Стоит отметить, что речь идет не обо всех книгах, имеющихся во всемирной Сети в электронном виде. В свободном доступе окажутся лишь известные классические романы и произведения малоизвестных авторов.

Теперь, используя сервис Google`s Book Search, пользователи сети смогут беспрепятственно загрузить файл в формате PDF и распечатать всю книгу. Набрав в строке поиска что-то вроде "Данте Инферно" или "басни Эзопа", вы получите то, что раньше можно было прочесть только онлайн и только с экрана монитора.

Новшество, правда, не включает книги, попадающие под действие авторского права. В этом случае результаты поиска будут ограничены только краткой информацией о книге, а в лучшем случае – отрывками из произведения. Хотя некоторых издателей и такой подход весьма нервировал. На что Google заявляет, что использование столь крохотных (если сравнить с полным произведением) кусочков текста вполне справедливо.

Google`s Book Search является частью более глобального проекта - Books Library, в рамках которого книги из мировых библиотек переводятся в электронный вид, чтобы дать возможность читателям со всего мира прочесть то, за чем раньше нужно было лететь на самолете.

На сегодня партнерами Google в этом проекте уже стали Мичиганский, Гарвардский, Стэнфордский, Оксфордский и Калифорнийский университеты. Нью-йоркская Общественная библиотека тоже в списках. Библиотека Конгресса пока согласилась лишь на экспериментальное сотрудничество.