17 авг. 2006 г.

Google представила обновлённую версию службы Blogger

Текст: Владимир Парамонов

Компания Google начала тестирование обновлённой версии своей популярной службы онлайновых публикаций Blogger.

В заработавшей на днях версии Blogger появились несколько существенных нововведений. Прежде всего, нужно отметить, что изменять расположение элементов на странице пользователь теперь может при помощи мыши, а не путём редактирования HTML-кода, как это было раньше. Публикации в онлайновых дневниках пользователи смогут разбивать по категориям, а доступ к тем или иным записям может быть разрешён только для избранных посетителей.

Обновлённая версия Blogger содержит дополнительные шаблоны, включает усовершенствованную панель управления, а также поддерживает стандарты RSS 2.0 и Atom 1.0. Владельцы онлайнового дневника могут разрешить добавление записей в свой блог для других пользователей. Кстати, после создания новой записи или внесения корректировок в уже существующую не нужно нажимать кнопку публикации - все изменения будут сохранены автоматически.

В настоящее время перейти на новую версию Blogger может ограниченное число зарегистрированных пользователей этой системы онлайновых дневников. Те, кто хотят протестировать бета-версию уже сейчас, однако не получили соответствующего предложения от Google, могут зарегистрировать новый аккаунт. В перспективе такие пользователи смогут объединить публикации из старой и новой версий Blogger.

Дополнительную информацию об обновлённой версии службы онлайновых публикаций Blogger можно найти на этой веб-странице.