29 июн. 2006 г.

Счетчик Spylog переоделся под Google

С ВебПланеты еще одна новость:

В середине июня компания SpyLOG предложила более современный код своего интернет-счетчика. Он разработан по моде, которая была задана осенью 2005 года Google Analytics. Тогда был представлен его код, который вместо привычного развесистого кода, чаще всего использовавшегося в Рунете, содержал только вызов www.google-analytics.com/urchin.js. А основная часть скрипта хранится на сервере Google.

Преимущество такого подхода, к примеру, в том, что не требуется просить вебмастеров менять код счетчика на страницах, и обновление можно проводить централизовано.


Первой из отечественных систем интернет-статистики модернизировала свой код по такому принципу компания SpyLOG, объявившая о завершении тестирования этой технологии в июне. Теперь SpyLOG настоятельно рекомендует использовать именно новый код: его вызов производится оператором script src="http://tools.spylog.ru/counter2.2.js". При этом в код включена возможность работы и при выключенном у пользователя Java Script.


Новый код является универсальным для всех страниц сайта, занимает значительно меньше места в странице, собирает более полную информацию по посетителям. Возможно кэширование нового кода счетчика, в результате чего страницы сайта грузятся быстрее. Кроме того, в платных пакетах новый код может собирать статистику по разделам сайта.


Теперь коды популярных в России счетчиков занимают: Google Analytics - 167 символов, Liveinternet - 409 символов, Hotlog - 1056 символов, новый SpyLOG - 324 символа, старый SpyLOG - 1203 символа (все значения даются для нераздельной кнопки и без учета комментариев).

Вызываемый же размер кода у нового Spylog более 4кб, а у Google Analytics эта величина зашкаливает за 17кб.