6 мая 2008 г.

Adobe частично открывает технологию Flash

Компьюлента пишет:
Компания Adobe Systems сообщила об открытии нового проекта под названием Open Screen, главная цель которого заключается в продвижении технологии Flash на рынке мобильных устройств и бытовой электроники.

В компании Adobe отмечают, что технология Flash сейчас используется с целью доставки через интернет видеороликов, аудио, векторной графики, интерактивных и прочих материалов. По заявлениям Adobe, Flash-плеер инсталлирован на 98% всех настольных компьютеров с подключением к Сети. Однако в мобильной сфере проникновение технологии Flash не столь глубоко, что отчасти объясняется необходимостью выплаты лицензионных отчислений. Проект Open Screen как раз и призван снять основные ограничения по работе с Flash.

В рамках новой инициативы компания Adobe пообещала убрать все ограничения по использованию спецификаций форматов SWF и FLV/F4V. Кроме того, Adobe обнародовала информацию о некоторых протоколах и предложила специализированные программные интерфейсы по портированию Flash-плеера. Наконец, Adobe отменяет лицензионные отчисления на использование Flash-плеера и среды AIR.

Ожидается, что инициатива Open Screen предоставит сторонним разработчикам и производителям большую свободу действий при создании Flash-приложений и публикации контента для различных аппаратных платформ, в том числе сотовых телефонов, мобильных интернет-устройств, телевизионных приставок и пр. В компании Adobe рассчитывают, что к началу следующего года технологию Flash будут поддерживать более миллиарда портативных устройств.

Инициативу Adobe Open Screen уже поддержали такие компании, как ARM, Chunghwa Telecom, Cisco, Intel, LG Electronics, Marvell, Motorola, Nokia, NTT DoCoMo, Qualcomm, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba и Verizon Wireless. Контент в формате Flash для различных типов устройств намерены поставлять BBC, MTV Networks и NBC Universal.
Sincerelly, NunDesign

Ярлыки: , ,