23 мая 2007 г.

"Убийца" Flash наступает: инструментарий создания машапов и гаджетов

Информация с CNews.com:
Microsoft выпустила бесплатный набор инструментов для создания веб-страниц, веб-гаджетов и приложений, комбинирующих несколько веб-источников (mashups), Popfly.

Инструментарий предназначен для непрофессионалов и основан на конкурирующей с Flash технологии Silverlight, недавно вышедшей в виде бета-версии 1.0, сообщил SearchVB.com.

Popfly Creator состоит из приложения для создания машапов и приложения для создания веб-страниц. Первый позволяет включать в блоки, написанные на Silverlight, фотографии, видео, карты и другие источники контента. Пользователи, знакомые с HTML, CSS и JavaScript, могут дописывать к ним свой код, но присутствие визуальной среды дизайна делает эти знания необязательными. Среда похожа на Microsoft Office Live Web Designer.

Для размещения веб-страниц Microsoft представила онлайновое сообщество-хостинг Popfly Space, где каждому выделяется до 25 МБ; пользовательские разработки также могут быть размещены на страницах блогов TypePad и Windows Live Spaces. Для создания проектов в Popfly Space Microsoft также представила дополнение для Visual Studio 5.0, Popfly Explorer Alpha.

Для работы с пакетом Popfly требуется Internet Explorer 6.0 и выше или Firefox 2.0, а также Silverlight 1.0 Beta. Продукт вышел в форме частной альфа-версии и для его тестирования необходимо обладать Windows Live ID или получить приглашение и попасть в первые 2 тыс. участников программы ограниченного тестирования.

Ярлыки: , , , , , ,